Православные верующие под главенствованием патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета помолились на Софиевской площади в Киеве за украинских военных, заложников и мир в Украине.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

На площади перед Софиевским собором собралось несколько сотен человек. Молитвенная процессия длилась более часа.

“Мы особенно чтим защитников Украины теперь, когда на Востоке идет необъявленная война и когда наши лучшие сыны и дочери погибают за нашу украинскую землю, за наше Украинское государство и за нашу с вами свободу”, – заявил патриарх Филарет.

соф1

Патриарх рассказал, что именно Божья Матерь является покровительницей украинской земли.

“Сегодня православная церковь празднует Покрова Божией Матери, и церковь подчеркивает, что в этот святой день Божья Матерь была покровительницей всего христианского рода и особенно всего украинского народа”, – отметил Филарет.

Миряне и духовенство помолились за освобождение пленных и заложников Кремля, а также за защитников Украины.

соф4

“Теперь, когда наш народ снова страдает от войны, переселенцы вынуждены бросать свои дома, свою землю, мы молимся, чтобы Божья Матерь защитила нас, дала нам победу и вымолила у своего сына, Бога нашего Исуса Христа мир для нашей украинской земли. Мы верим, что победа будет наша потому, что правда с нами, а раз правда с нами, то с нами Бог, а там где Бог – всегда будет победа”, – подчеркнул Филарет.

соф6

соф7

соф8

соф10

Напомним, сегодня, 14 октября, наша страна отмечает День защитника Украины.

Так, в Киеве проходят мероприятия, приуроченные сразу к трем праздникам: Дню защитника Украины, Дню казачества и Покрову Пресвятой Богородицы.

В связи с этим в столице приостановлена работа нескольких автобусных и троллейбусных маршрутов.