Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет прилагать серьезные усилия для того, чтобы привести свою армию к стандартам НАТО.

Об этом он проинформировал во время выступления на вручении государственных наград по случаю Дня защитника Украины, передает пресс-служба Главы государства.

По словам Президента, высокие генералы из всех стран мира удивляются, как за такой короткий срок Украине удалось создать такие дееспособные, боеспособные и эффективные Вооруженные силы.

“Посмотрите в глаза украинским героям – вы точно знаете, что никто так не любит свою Родину, как мы – украинцы. Никто не готов сейчас отдать все, что у нас есть для того, чтобы защитить государство. И я горжусь тем, что удалось нам всем – украинским добровольцам и волонтерам, солдатам и офицерам, министру обороны, начальнику Генерального штаба, волонтерскому десанту, добровольцам, которые бросили все в один миг, не думая о себе, знали, что не существует более важной задачи сейчас, чем создать Вооруженные силы и защитить государство”, – подчеркнул Порошенко.

наград33

“Где вы еще найдете таких людей? На примере героев, которые отдали свою жизнь, будут воспитываться поколения будущих украинцев, учиться, как любить Украину и как защищать ее”, – добавил Президент.

Порошенко также отметил, что Украина быстро восстановила военную сноровку войска и сделала шаги в реформировании армии. Он, в частности, напомнил об утвержденном Стратегическом военном бюллетене, который является “дорожной картой” с датами, этапами, финансированием, с позицией в международной сфере сотрудничества в вопросах безопасности, который гарантирует украинскому народу, что шаг за шагом, месяц за месяцем будет кардинально повышаться боеспособность наших Вооруженных сил”.

наград34

“Мы будем проводить очень большую работу в приведении нашей армии к стандартам НАТО… Результатом этой работы является не только убедительная демонстрация боеспособности наших Вооруженных сил на фронте. Очень важной характеристикой является то, каким высоким доверием в обществе пользуются наши Вооруженные силы. И это не подарок, и не аванс. Это доверие добыто самоотверженным ратным трудом и героизмом украинского воина”, – заявил Президент.

По его словам, украинская армия пользуется таким же доверием в обществе, как и церковь. Президент отметил, что на церемонии награждения собрались Герои Украины, кавалеры орденов, военнослужащие, проявившие мужество и героизм в боях с врагом.

наград22

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших героев, отдавших свою жизнь защищая независимость и территориальную целостность Украины.

Порошенко поблагодарил каждого воина за высокий профессионализм, победу и боевой дух, который они ежедневно и еженощно демонстрируют, защищая свободу, суверенитет и территориальную целостность, и независимость нашего государства.

Следует отметить, что по случаю Дня защитника Украины Президент подписал Указ № 442/2016, которым отметил высокими государственными наградами воинов украинской армии и других силовых структур. Указом награждены 265 военнослужащих. Среди награжденных – воины Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, спасатели и военнослужащие Государственной специальной службы транспорта, военные-связисты.

наград24

наград25

наград27

наград26

наград28

наград29

наград30

наград31

наград32

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко отметил государственными наградами за личное мужество и высокий профессионализм 55 военнослужащих ВСУ, из них 21 – посмертно.

Также сообщалось, что Порошенко вручил разведчикам государственные награды и ордера на квартиры.

Кроме того, Порошенко вручил ордена “Золотая Звезда” Героя Украины матерям погибших героев АТО.