На сайте коллективных пожертвований Kickstarter запущен сбор средств на выпуск первого в мире проигрывателя с парящей виниловой пластинкой, который представила компания из Словении.

Как сообщает TJournal, устройство получило название MAG-LEV Audio.

Как утверждают разработчики, эффект левитации достигается при помощи магнитных подушек и датчиков, вращающих пластинку с определенной скоростью (ее можно варьировать от 33,3 до 45 оборотов в минуту через электрический переключатель). Остальные параметры регулируются в программном обеспечении.

Устройство оснащено тонармом Pro-Ject 8.6 и картриджем Ortofon OM 5E. Принцип работы с MAG-LEV Audio мало отличается от обычного проигрывателя, но требует меньше усилий: например, полуавтоматическая система сама снимает звуковую головку, когда музыка закончилась.

Новинка выполнена в черном цвете. По словам авторов, они хотели объединить строгость стиля классических проигрывателей с элементами футуризма.

На реализацию проекта стартапу из Словении необходимо 300 тысяч долларов, из них 115 тысяч уже собраны.

Если необходимую сумму удастся собрать, финальный вариант MAG-LEV Audio поступит в продажу в сентябре 2017 года за 1390 долларов.

Напомним, ранее изобретатели из Денвера Марк и Меттью МакЛахлены создали необычную игрушку под названием Fidget Cube, которая успокаивает нервы и позволяет энергичным людям незаметно занять себя, чтобы не раздражать окружающих. На свой гаджет на популярной краудфандинговой платформе Kickstarter они планировали собрать всего 15 тыс. долларов, но всего за сутки проект собрал 1,9 млн долларов.