Отмена моратория на продажу сельхозземель в Украине может привести к тому, что ее всю скупят 10 семей.

Такое мнение выразил в интервью УНИАН Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он объяснил, что до того, как отменять мораторий, необходимо разработать “прозрачные правила” продажи земли.

“Политики точно знают, что мораторий можно не продлевать, он все равно будет действовать. Мы же понимаем, что рынка земли в Украине нет. Но на этой теме очень спекулируют, это очень популистская история. Сейчас хотели разыграть четкую историю защитника народных благ. Снять любые запреты на продажу земли означает единственную вещь – не дай Бог, это могут использовать – скупить всю землю страны смогут 10 семей. Поэтому мы должны создать абсолютно прозрачные правила игры, с которыми должны согласиться, в том числе и владельцы земли. Я бы хотел, чтобы это (прозрачный рынок земли – ред.) дало возможность владельцам земли стать богаче, а не беднее”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Земельный мораторий в Украине является бессрочным, – Гройсман

Глава Правительства уточнил, что намерен привлечь депутатов Парламента, Правительство, экспертов и создать рабочую группу для разработки предложений по земельному вопросу.

“Должен быть ряд предохранителей, которые надо использовать в этом процессе. И для этого у нас есть простая модель. Я планирую привлечь депутатов Парламента, Правительство, экспертов, представителей владельцев, мы создадим рабочую группу. За 2-3 месяца сможем выработать предложения, которыми могут быть варианты, что мы должны с этим вопросом делать, где у нас есть консенсус, где его нет … В этом вопросе не должно быть подковерной игры. Я все это выведу на прозрачность. И тогда мы точно будем понимать – какие правила”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий сообщил, что Рада в течение полугода должна разработать законодательство об обороте с/х земель

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли продлевается до 1 января 2018 года.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что поддерживает продление моратория на продажу земли.

Также сообщалось, что Минагропрод предложит Раде узаконить продажу прав аренды земли для сельскохозяйственных нужд.

Напомним, в феврале текущего года Яценюк предложил продать на аукционе 1 млн гектаров государственной земли.