Представители более 150 стран мира в субботу, 15 октября, собрались на встречу в Руанде, в ходе которой достигли соглашения по сокращению использования мощных парниковых газов (гидрофторуглеродных соединений), которые обычно используются в холодильниках и кондиционерах.

Об этом заявил министр природных ресурсов Руанды Венсан Бирута, сообщает агентство Reuters.

Согласно договору, все страны мира будут разделены на три группы, для каждой из которых будет установлен различный конечный срок сокращения использования промышленных газов.

Развитые страны, к которым относятся большинство европейских государств и США, обязались сократить к 2019 году использование этих газов на 10 %. В то же время две группы развивающихся стран сначала заморозят использование парниковых газов до 2024-го года (в частности, Китай) или 2028 (Индия, Пакистан и некоторые другие страны), после чего начнут постепенно сокращать их использование.

СПРАВКА. Гидрофторуглероды имеют значительно большее влияние на климатические изменения, чем двуокись углерода, поскольку в 10 тысяч раз мощнее его. Многие богатые страны уже начали отказываться от использования гидрофторуглеродов.

Как известно, 30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.

Напомним, ранее США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.

Также сообщалось, что Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.