Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что сроки строительства газопровода “Турецкий поток” синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через территорию Украины.

Об это он заявил в комментарии журналистам, передает “Интерфакс”.

“В соответствии с межправительственным соглашением по дну Черного моря, срок реализации проекта – декабрь 2019 года. Это полностью синхронизировано с контрактом между “Газпромом” и “Нафтогазом”, который тоже действует до конца 2019 года”, – отметил Новак.

Российский министр также выразил мнение, что объемов газа в газохранилищах Украины недостаточно для нормального прохождения зимы.

“На сегодняшний день по нашей оценке для прохождения зимы в ПХГ Украины недостаточно газа. За летний период туда не было закачано порядка полутора миллиардов кубометров газа. Сегодня для нормального прохождения украинские партнеры должны закачать дополнительно этот объем”, – заявил Новак.

Он уточнил, что Россия может поставить Украине указанные объемы газа при наличии денежных ресурсов на оплату.

“Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить транзит газа (через Украину) для европейских потребителей и поставки газа Украине для закачки в ПХГ”, – добавил российский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анкара готова к строительству газопровода “Турецкий поток”

СПРАВКА. Турецкий поток — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Черного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагалось строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование ранее построенной инфраструктуры для закрытого «Южного потока». 10 октября 2016 года был заключен договор на прокладку двух ниток газопровода мощностью 15,75 млрд м³ в год каждая (суммарная мощность 31 млрд м³) с возможностью расширения до четырех ниток на емкость 63 млрд м³.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о замораживании проекта “Южный поток”. Вместо “Южного потока” Россия взяла курс на аналогичный по мощности “Турецкий поток”, который должен обеспечить доставку российского газа в Европу через Турцию.

Также сообщалось, что российская компания “Газпром” по дипломатическим каналам получила первое разрешение властей Турции на строительство морского участка газопровода “Турецкий поток” в рамках подготовительных процедур по возобновлению проекта.