В городе Ромны Сумской области подросток принес домой гранату и взорвал ее.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Сумской области.

Взрыв произошел ночью 15 октября. Об инциденте в полицию сообщил врач бригады “скорой помощи”. По его словам, осколочные ранения верхних конечностей получили два брата – 2002 и 2013 года рождения. После оказания медицинской помощи дети были отпущены домой. Осколки также повредили входную дверь квартиры, стены, пол и холодильник.

гран11

По предварительным выводам сотрудников полиции, в квартире произошел взрыв гранаты Ф-1.

Подросток впоследствии объяснил, что нашел гранату и принес ее домой, где показал свою “находку” матери и отчиму, но те не обратили на это внимания.

гран12

“Парень зашел в свою комнату, где также находился его младший брат, после чего вынул чеку. Это счастье, что он догадался выбросить гранату в коридор и закрыть дверь. Это и спасло жизнь ребятам и другим членам семьи. Такая халатность родителей является просто преступной. Ведь от взрыва могли пострадать и другие их малолетние дети, поскольку в их семье воспитывается четверо”, – заявила начальник Роменского отдела полиции Юлия Загамула.

гран14

По данному факту в полиции начато уголовное производство по ст.263 ч.1 Уголовного Кодекса Украины “Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”, в рамках которого выясняется, как боевая граната оказалась в руках ребенка.

Напомним, ранее в Бобровицком районе Черниговской области полиция задержала молодого человека, который у местного клуба бросил в толпу гранату. Посетители заведения получили осколочные ранения.

Также сообщалось, что в Житомирской области обнаружили тело полицейского, который погиб в результате взрыва гранаты.