Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что наращивание и модернизация вооружения военно-морских и воздушных сил Украины является одним из приоритетных задач Министерства обороны.

Об этом он сказал в субботу, 15 октября, сообщает “Укринформ”.

“Если говорить о ВМС, то на сегодня мы ставим вопрос в первую очередь развития корабельно-катерного флота. Первые отечественные образцы уже поступили на вооружение военно-морских сил Украины. Второе направление – это развитие береговой составляющей обороны ВМС”, – отметил Муженко.

По его словам, решение этих задач направлено на защиту украинской территории, а уже потом можно будет говорить о соответствующем контроле коммуникаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко сообщил, кого из военных демобилизуют первыми

“Было бы хорошо эти вопросы решать комплексно и одновременно, но ресурсы и имеющиеся возможности позволяют эти вопросы решать только поэтапно”, – добавил начальник Генштаба ВСУ.

То, что касается развития воздушных сил Украины, то, по словам Муженко, речь сейчас идет об оснащении зенитно-ракетных и радиотехнических войск и авиации.

“Я думаю, что при полноценном выполнении оборонного заказа этого года мы существенно повысим боеспособность и боеготовность воздушных сил Украины”, – подчеркнул он.

Напомним, два батальона Вооруженных сил Украины были оснащены приборами для ведения боевых действий ночью.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины получили от США очередную помощь: более тысячи приборов ночного видения.

Кроме того, представители вооруженных сил США передали пять первых (из запланированных 40) автомобилей BURTEK B4731 для нужд украинских военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины получили от США очередную помощь: более тысячи приборов ночного видения.

Также сообщалось, что представители вооруженных сил США передали пять первых (из запланированных 40), автомобилей “BURTEK B4731” для нужд украинских военнослужащих.