Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило, что запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту состоится в воскресенье вечером, 16 октября.

Об этом проинформировали в пресс-службе NASA.

“Коммерческий провайдер NASA компания Orbital ATK планирует осуществить запуск своей шестой миссии к Международной космической станции в воскресенье, 16 октября, согласно коммерческому контракту поставки услуг”, – отметили в космическом агентстве.

Старт ракеты состоится в 20:03 воскресенья по Вашингтонскому времени (по Киеву в 03:03 понедельника) с “пятиминутным окном”. Запуск будет происходить из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Грузовой спутник Cygnus будет нести на борту не более 3,2 тонны груза для пополнения запасов экипажа МКС, а также для проведения научных исследований в космосе.

наса5

СПРАВКА. Antares — одноразовая ракета-носитель, разработанная Orbital Sciences Corporation и КБ “Южное” для запуска полезных грузов массой до 5500 кг на низкую опорную орбиту. Первый запуск был осуществлен 21 апреля 2013 года. Orbital Sciences Corporation намеревается использовать Antares для запуска своих беспилотных грузовых космических кораблей “Сигнус” по программам NASA по доставке грузов частными компаниями на Международную космическую станцию (МКС). В дополнение, ракета может быть использована для малых и средних миссий.

Напомним, ранее Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) отложило запуск космической ракеты Antares OA-5 с грузовым кораблем Cygnus и украинским двигателем. 

Как известно, 16 сентября с космодрома Куру во Французской Гвиане ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту Земли космические аппараты SkySat-4, 5, 6, 7 компании Google.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.