Американское космическое агентство NASA и компания Orbital ATK перенесли запуск ракеты с украинским двигателем на следующие сутки из-за проблем с кабелем наземного оборудования.

Об этом проинформировали в пресс-службе NASA.

“Сегодняшний запуск ракеты Antares компанией Orbital ATK откладывается на 24 часа из-за проблем с кабелем наземного вспомогательного оборудования, который не сработал как ожидалось во время предпусковой проверки”, – отметили в агентстве.

Также сообщается, что в данный момент проходят работы по устранению недостатка. До того, как проблема с кабелем решена не будет, команды по обслуживанию ракетоносителя и грузового корабля не будут выполнять технических задачи по подготовке к запуску.

“Запуск сейчас перепланирован на 19:40 17 октября (02.40 по Киеву – ред.)”, – сообщили в NASA.

наса6

СПРАВКА. Antares — одноразовая ракета-носитель, разработанная Orbital Sciences Corporation и КБ “Южное” для запуска полезных грузов массой до 5500 кг на низкую опорную орбиту. Первый запуск был осуществлен 21 апреля 2013 года. Orbital Sciences Corporation намеревается использовать Antares для запуска своих беспилотных грузовых космических кораблей “Сигнус” по программам NASA по доставке грузов частными компаниями на Международную космическую станцию (МКС). В дополнение, ракета может быть использована для малых и средних миссий.

Ранее сообщалось, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено осуществить запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту в воскресенье вечером, 16 октября.

Как известно, 16 сентября с космодрома Куру во Французской Гвиане ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту Земли космические аппараты SkySat-4, 5, 6, 7 компании Google.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.