По данным экзит-полов, прозападная “Демократическая партия социалистов” (ДПС) премьер-министра Мило Джукановича лидирует на парламентских выборах в Черногории 16 октября.

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Согласно частично посчитанных голосов избирателей ДПС получит 42,2%, тогда как оппозиционная партия “Демократический фронт” может рассчитывать на 22,8%. Еще одной антиправительственной партии “Ключ” прогнозируют 11,6%.

Сообщается, что явка на выборах была рекордной – около 73 %.

16 октября Джуканович заявил, что ожидает победу своей партии на выборах и Черногория будет “стабильно и динамично двигаться в сторону своих европейских и евроатлантических целей”.

Оппозиция обвинила Джукановича в попытке запугать избирателей тем, что, в случае проигрыша партии премьера, в стране начнется хаос.

“Единственный хаос, который будет – в кабинете Джукановича”, – прокомментировал лидер пророссийского “Демократического фронта” Андрия Мандич.

Ранее сообщалось, что полиция Черногории арестовала группу из 20 лиц сербского происхождения, которые подозреваются в организации терактов в день выборов на территории страны.

Напомним, 16 октября в Черногории состоялись парламентские выборы.