Апелляционный суд Киева обязал бывшего владельца “Дельта Банка” Николая Лагуна выплатить 4,2 млрд гривен долга перед “Ощадбанком”.

Соответствующее решение суда опубликовано в Едином госреестре.

Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Лагуна и оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева от 12 марта относительно выполнения обязательств по договору поручительства.

Напомним, что Лагун как поручитель по невыполненным обязательствам “Дельта Банка” по договорам об открытии и ведении корреспондентских счетов должен был погасить задолженность перед “Ощадбанком” в сумме 948 млн гривен, 111,8 млн долларов и 12,45 млн евро (согласно официальному курсу НБУ по состоянию на 5 октября – 4,2 млрд гривен).

В свою очередь, Лагун просил Апелляционный суд признать договор поручительства от 6 ноября 2014 года перед “Ощадбанком” недействительным, так как он является физическим лицом, а не финучреждением, и у него нет соответствующей лицензии, а потому он не имел права поручаться перед “Ощадбанком”.

Тем не менее суд пришел к выводу, что аргументы апелляционной жалобы являются безосновательными, так как в случае поручительства физлицом договор не требует наличия лицензии.

В связи с этим предыдущее решение Печерского райсуда осталось без изменений.

sud

Ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева отказал владельцу обанкротившегося “Дельта Банка” в отмене ареста имущества, который был наложен следственным судьей 30 марта 2016 года.

Напомним, в Фонде гарантирования вкладов физических лиц сообщили, что разоблачили схему, по которой из-под ипотеки “Дельта Банка” незаконно вывели и в дальнейшем перепродали объект недвижимости стоимостью 22 млн грн.

Ранее прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту завладения должностными лицами “Дельта Банка” денежными средствами на сумму, превышающую 4,5 миллиарда гривен.