Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) планирует в декабре текущего года провести конкурсы по продаже четырех облэнерго.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, речь идет о 70 % “Хмельницкоблэнерго”, 70 % “Николаевоблэнерго”, 65 % “Харьковоблэнерго” и 51 % “Тернопольоблэнерго”.

Отмечается, что конкурс по приватизации 60 % “Запорожьеоблэнерго” намечен на январь 2017 года, а 71 % “Черкассыоблэнерго” – на февраль 2017 года.

Согласно планам ФГИ, приватизация 78 % акций энергогенерирующей компании “Центрэнерго” должна состояться в мае-июне 2017 года.

Ранее сообщалось, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.

Также сообщалось, что договоры о конфиденциальности с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины, которые позволяют ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями с целью возможного участия в их приватизации, подписали 15 инвесторов.