Народный депутат Украины от фракции “Батькивщина” Надежда Савченко сегодня дала показания в СБУ относительно своей поездки на оккупированную территорию.

Об этом Савченко рассказала в эфире телеканала “112 Украина”.

“Сегодня я была в СБУ, дала все показания. Поэтому особенно те депутаты, которых это очень интересует, могут поинтересоваться у СБУ. Показания я предоставила. …. Я после вас сразу возвращаюсь на допросы в СБУ. Они длятся долго”, – заявила Савченко.

Нардеп рассказала, что во время поездки на оккупированные территории отслеживала пути доставки контрабанды.

“Я им (в ПАСЕ, – ред.) объяснила, что оккупированные территории… Эти территории не являются оккупированными. Точнее, они не являются подконтрольными Украине. Поэтому я ходила в таких зонах, я действительно общалась с людьми. Это не были ничьи приглашения, это происходило в течение первых трех месяцев. Я отслеживала в первую очередь пути контрабанды, где они возможны, какие возможны. Всю информацию, которую я добывала, я передавала соответствующим органам”, – сказала Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский выяснит, как Cавченко оказалась на оккупированной территории Донбасса

Савченко добавила, что на оккупированных территориях растет недовольство властью Плотницкого и Захарченко.

“Также я смотрела на настроения людей. Людям там нужна помощь. Сейчас они хотели бы, чтобы это закончилось, чтобы война закончилась. Те же проблемы, что и у всей Украины, не хватает денег, страшное недовольство властью Плотницкого. Властью Захарченко недовольства меньше, но и там, и там люди не желают дальше так жить”, – рассказала она.

Савченко заявила, что поедет куда потребуется, возможно, даже в Россию, если это будет на пользу Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Народном фронте» требуют расследовать поездки Савченко к боевикам

“Я буду ездить везде, куда буду считать необходимым, для того чтобы это было на пользу Украине. Даже рискуя своей жизнью. Даже если за это у нас лишают доступа к государственной тайне. Ни одной государственной тайны я не сдала. И это проверено всеми спецслужбами и органами Украины”, – добавила нардеп.

Напомним, народный депутат от “Батькивщины”, член ПАСЕ Надежда Савченко подтвердила, что поддерживает связь с представителями “ДНР/ЛНР”, в том числе с людьми, которые брали ее в плен.

Как известно, ранее Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.

Ранее Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.