Министерство образования и науки Украины планирует расширить преподавание на украинском языке в государственных школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с журналистами в понедельник, 17 октября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В школах для национальных меньшинств должны увеличить объем преподавания на украинском языке”, – отметила она.

По словам Гриневич, долю преподавания предметов на украинском языке в школах, где преподавание ведется на языках нацменьшинств, возможно увеличить, внеся изменения в учебные планы. При этом такие изменения можно проводить постепенно, предусмотрев переходной период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования до 1 ноября разработает новый стандарт начального образования

“Я считаю, что мы это можем сделать через модернизацию учебных планов школ с языками меньшинств, где мы как раз будем увеличивать долю преподавания на украинском языке. Это будет не только украинский язык и литература, а, например, история Украины”, – сказала министр образования.

Гриневич добавила, что история Украины в школах, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств, изучается не на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину приедет около тысячи волонтеров для обучения школьников английскому языку

“Таким образом, мы не будем нарушать законодательство, не будем нарушать Конституцию, но дадим возможность этим детям из национальных меньшинств, особенно если они из другой языковой группы, им тяжело дается украинский язык, изучить украинский язык”, – уточнила она.

По словам министра, так удастся обеспечить возможность изучения украинского языка представителями нацменьшинств, что позволит им получать дальнейшее образование в Украине.

Она отметила, что законопроект об образовании не предусматривает ограничения использования украинского языка в школах, а просто повторяет статью Конституцию, которая гарантирует право нацменьшинствам на получение образования на родном языке.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за проект нового закона об образовании.

Согласно новой концепции образования, должен произойти отход от фактологического обучения школьным предметам, когда детей заставляют заучивать сам предмет, а не обучают навыкам, которые он дает. По идее законодателей, весь процесс обучения будет реализовывать учитель, который будет теперь выступать в роли не единственного источника знаний.

Также сообщалось, что Минобразования обнародовало новые требования для начальной школы.

Так, оценивание учащихся 1-4 классов – это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть оценки учащихся не должны озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично. Согласно рекомендациям, домашние задания не должны задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничен.