В четырех областях Украины были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы).

По имеющимся данным, случаи АЧС зафиксированы в Николаевской, Киевской, Полтавской и Харьковской областях.

Так, в Николаевской области 11 октября был найден труп свиньи возле свалки, которая расположена за пределами населенного пункта пгт Березанка Березанского района на территории бывшего асфальтового завода. Кроме того, 13 октября в Николаевской области была зарегистрирована гибель четырех голов свиней в домохозяйстве в с. Калиновка (Витовский район), а в Полтавской области – гибель трех голов свиней в домохозяйстве в с. Бодаква (Лохвицкий район).

В Киевской области 16 октября в ООО “Маруна Нью” (с. Соколовка, Васильковский район) зафиксировали гибель 35 голов свиней. Отмечается, что еще две свиньи погибли в Харьковской области в домохозяйстве в с. Петровка (Шевченковский район).

Напомним, ранее Молдова временно запретила ввоз украинской свинины. Кабмин Молдовы утвердил такое решение в рамках Плана мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории страны.

Кроме того, в связи со вспышкой АЧС импорт свинины из Одесской области было вынуждено запретить правительство Румынии.

СПРАВКА. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.