Компания Qualcomm, разработчик микроэлектроники, анонсировала первый в мире 5G-модем для смартфонов.

Об этом пишет Forbes.

Так, по словам разработчиков, чип Snapdragon X50 призван обеспечить смартфоны будущего связью на скоростях до 5 Гбит/с в сетях 5G.

Стоит отметить, что сегодня большинство работающих в мире сетей LTE (4G) обеспечивают скорость передачи данных до 50 мегабит в секунду, продвинутые сети LTE Advanced — до 600 Мбит. Кроме того, разработаны и решения с пропускной способностью до 1 гигабита. Тем не менее реальная среднемировая скорость LTE-Интернета составляет всего порядка 14 Мбит/с.

В Qualcomm обещают, что начнут рассылать образцы чипов Snapdragon X50 заказчикам во второй половине 2017 года, а те, в свою очередь, начнут выпуск смартфонов с ним в 2018-м. Тем не менее большинство операторов к этому времени еще не будут готовы предложить пользователям доступ к 5G-скоростям.

Модем Qualcomm работает в миллиметровом диапазоне волн на частоте 28 ГГц. Такие радиоволны не могут передаваться на значительные расстояния и даже не проникают сквозь стены, что создаст опрпеделнные трудности для построения сотовой сети.

Ранее сообщалось, что японская корпорация Sharp объявила о начале реализации робота-смартфона RoboHon, презентация которого прошла на выставке CEATEC 2015 осенью прошлого года.

Кроме того, ранее американские физики создали самый маленький в мире транзистор. Так, электронный компонент микросхем имеет длину затвора порядка одного нанометра.