Разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Об этом заявил во время брифинга во вторник в Киеве спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает “Укринформ”.

“Что касается разведения сил и средств, что предусмотрено рамочным решением, подписанным 21 сентября этого года, – данные действия произошли в населенных пунктах Золотое и Петровское. Что касается Станицы Луганской, то там из-за постоянных регулярных провокаций, обстрелов со стороны противника эти действия невозможны, поскольку они противоречат условиям разведения сил и средств, предусматривающим как минимум 7 дней непрерывной тишины”, – сказал он, комментируя ситуацию вокруг синхронного разведения войск на 1 км в трех ранее оговоренных районах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ установит технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской

Спикер подчеркнул, что украинская сторона готова к разведению войск в Станице Луганской, подготовлены площадки, куда могут быть отведены силы и средства, об этом предупреждены представители СММ ОБСЕ.

“Однако из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков пока эти действия невозможны”, – добавил Лысенко.

Как известно, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

В свою очередь, глава Минобороны Украины Степан Полторак заверил, что разведение сил на Донбассе не приведет к потере территорий. Кроме того, он озвучил два условия для разведения войск в районе Станицы Луганской.