Фонд энергоэффективности может заработать в Украине с 1 апреля следующего года. Так, целью его создания станет обеспечение стабильного финансирования проектов по тепломодернизации жилых домов.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время презентации законопроекта “О Фонде энергоэффективности”, сообщает УНИАН.

“Мы считаем, что Фонд энергоэффективности может активно начать работать с 1 апреля 2017 года, после окончания отопительного сезона”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сообщил, что Кабмин до конца года разработает Энергетическую стратегию Украины

По словам Зубко, для полноценного запуска работы фонда Парламенту необходимо принять до конца 2016 года ряд соответствующих законов: “Об особенностях права собственности в доме”, “О жилищно-коммунальных услугах”, “Об энергоэффективности зданий” и “О коммерческом учете”.

Министр добавил, что механизм компенсаций, заложенный в фонде, призван мотивировать домохозяйства сокращать потребление энергоресурсов путем внедрения энергоэффективных мер.

“Мы хотим показать реальную зависимость компенсации, которая предоставляется от результата. Нам необходимо понимать, к какому классу энергопотребления принадлежал дом до внедрения мер по энергоэффективности, и к какому классу он будет относиться после их проведения. Максимальная компенсация, которую мы ожидаем, может достигать 50 %, но это должен быть дом, который отвечает окончательному классу “А” по международной классификации”, – подчеркнул Зубко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Украина готова к подписанию Энергетической стратегии и обновленного меморандума с ЕК

Он также сообщил, что в течение 5-8 лет в Украине будет создан рынок энергоэффективности, который вице-премьер оценил в около 30 млрд евро.

“Это те деньги, которые должны прийти, когда мы покажем законодательную базу, прозрачную систему. Это то, что будет вкладываться в экономику, то, что будет внедряться средним и малым бизнесом”, – сказал Зубко.

Ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Шефчович заявлял, что ЕС предоставит Украине 600 млн евро после принятия Верховной Радой законов по энергетике. 

Также известно, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует внедрить стандарты качества услуг по электроснабжению в Украине.