С начала вторника, 18 октября, боевики незаконных вооруженных формирований 35 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Мариупольском направлении враг 30 раз открывал огонь по позициям Вооруженных сил Украины, большинство из которых из тяжелого вооружения. В районе Лебединского нарушения режима тишины состоялись из ствольной артиллерии калибра 122 мм, в Широкино и Водяном, кроме 122 калибра, враг применял артиллерию калибра 152 мм, а в направлении защитников Талаковки и Красногоровки – пулеметы крупного калибра, огонь БМП, гранатометы и стрелковое оружие”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Кучмы рассказали, о чем шла речь во время переговоров контактной группы по Донбассу

На Луганском направлении состоялось 4 обстрела. В частности, из минометов калибра 120 мм в районе Новозвановки, в Крымском – из стрелкового оружия и гранатометов.

Отмечается, что на Донецком направлении боевики 1 раз обстреляли силы АТО в Авдеевке, применив при этом одновременно целый арсенал оружия малого калибра.

щг0з

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.