Запуск накопительной пенсионной системы в Украине возможен в течение 2-3 лет при условии стабильного экономического роста.

Об этом во вторник, 18 октября, во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине заявил первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир, сообщает УНИАН.

“При удачном развитии экономики, я считаю, что это можно запустить за 2-3 года. При том, что мы будем видеть перспективу развития экономики”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рева рассказал, когда в Украине начнется пенсионная реформа

Шамбир добавил, что развитие накопительной пенсионной системы и негосударственных пенсионных фондов в Украине возможно, только если законодательно сделать накопительный уровень обязательным для граждан.

О защите прав вкладчиков в негосударственные пенсионные фонды Шамбир отметил, что действующее законодательство может справиться с этой проблемой.

“Контроль в данной сфере осуществляется Нацкомиссией (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг). По законодательству: я общался с экспертами, и они видят, что оно имеет высокий уровень защиты”, – пояснил Шамбир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко заверил, что в Украине не будут повышать пенсионный возраст

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили, что пенсию в размере от 1300 до 3000 грн в Украине получают более 66 % пенсионеров.

Кроме того, в Кабмине заявляли, что второе в течение года повышение размера минимальной пенсии в Украине на 10 % состоится уже в декабре.

Также сообщалось, что Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.

Добавим, что в Минсоцполитики предложили осовременить пенсии украинцев.