Верховная Рада Украины приняла обращение к странам-членам Европейского союза, парламентским ассамблеям с призывом завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект постановления об обращении Верховной Рады к государствам-членам Европейского союза о завершении процесса ратификации Соглашения об ассоциации №5238 поддержали 235 народных депутатов.

“Целью принятия Обращения является призыв к Королевству Нидерланды избежать принятия решения, которое будет иметь дискриминационный характер по отношению к Украине и поставит под угрозу имплементацию Соглашения об ассоциации”, – отмечают народные депутаты.

Также в обращении есть призыв в Палату представителей и сенат Королевства Нидерланды подтвердить свое решение, принятое в 2015 году о ратификации Соглашения об ассоциации, и одновременно с актом о подтверждении ратификации принять одностороннее интерпретационное заявление, которое будет совместимо с положениями Соглашения об ассоциации.

Кроме того, в обращении содержится призыв к государствам-членам Европейского союза рассмотреть вопрос завершения ратификации Соглашения на заседании Совета ЕС по иностранным делам 17 октября 2016 и заседании Европейского совета 20-21 октября 2016 года.

Как известно, 16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

С 1 ноября 2014 года осуществляется его временное применение.

Стоит отметить, что в 2015 году Соглашение об ассоциации была поддержано парламентом и подписано королем Королевства Нидерланды, а 27 государств-членов Европейского союза провели необходимые процедуры и передали соответствующие ратификационные грамоты депозитарию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии заявили о полной поддержке введения «безвиза» с Украиной

Ранее сообщалось, что Верховная Рада может рассмотреть обращение к парламенту Нидерландов с требованием ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Напомним, согласно данным экзит-полла, проведенного исследовательской компанией Ipsos по заказу NОS, на референдуме по Соглашению об ассоциации с Украиной против проголосовали 64 % избирателей, в то время как 36 % проголосовали “за”.

Впоследствии премьер-министр Нидерландов на встрече с парламентариями из стран ЕС заявил, что референдум по СА с Украиной привел к “провальным результатам”.

Также сообщалось, что в Нидерландах опровергли внесение изменений в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Добавим, что ранее Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте в рамках саммита НАТО, во время которой призвал принять ответственное решение относительно ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Порошенко скоординировал с Рютте усилия по ускорению ратификации ассоциации Украины с ЕС.