За почти два с половиной года боевики террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ) казнили в Мосуле более 10 тыс. жителей.

Об этом сообщает телеканал Аl-Sumaria.

Так, террористы не щадили никого из населения города, численность которого достигает 1,3 млн человек. Свои расправы в течение последних 28 месяцев они чинили как над местными арабами, так и христианами, езидами, туркменами и шабаками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пентагоне сообщили, сколько может продлиться операция по освобождению Мосула

Отмечается, что наземная военная операция по освобождению Мосула, который боевики ИГИЛ удерживают уже более двух лет и считают своей столицей в Ираке, длится несколько дней.

Общая численность наземных сил, задействованных в операции, достигает порядка 60 тыс. человек. Помимо правительственных войск, в ней участвуют антитеррористические подразделения, сотрудники федеральной и местной полиции, курдские отряды “пешмерга”, шиитские добровольческие отряды “Аль-Хашд аш-Шааби”, ополчение из числа местных суннитских племен.

Поддержку им оказывают ВВС международной антитеррористической коалиции во главе с США, правительственная авиация, а также артиллерия.

Как известно, операция по освобождению Мосула от ИГИЛ началась 16 октября.

После этого правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень, которые находятся неподалеку от Мосула.

В свою очередь, Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.