Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой (ГПУ) задержали в Киеве двух экс-сотрудников МВД и военного, требовавших 200 тыс. долларов за обеспечение оправдательного приговора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что двое бывших сотрудников МВД и военный предложили коммерсанту, который обвиняется в совершении подготовки к умышленному убийству, решить вопрос о его увольнении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни сотрудники сервисного центра МВД попались на систематических взятках

За 200 тыс. долларов они гарантировали содействие в принятии Апелляционным судом решения о вынесении оправдательного приговора и отмене решения суда первой инстанции. Сотрудники спецслужбы выяснили, что реальных возможностей выполнить “обещание” злоумышленники не имели.

Отмечается, что оперативники СБУ задержали троих вымогателей в одном из кафе в центре столицы во время получения всей суммы от родственника коммерсанта, у одного из них изъято травматический пистолет. Сейчас продолжаются обыски у четвертого участника группировки, который представлялся работником органов прокуратуры.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

266003

266006

266008

266007

266004

266005

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ и прокуратуры задержали на взятке представителя управления Государственной миграционной службы во Львовской области.

Напомним, ранее в Киевской области главу сельсовета разоблачили на взятке в 85 тыс. грн.

Также сообщалось, что в Киеве при получении 4 тыс. долл. взятки задержали управляющего ОСМД.