Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сообщила, что создание call-центра позволило регистрировать почти 100 % обращений граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

“Это нововведение позволило избегать фактов укрывания преступлений и как следствие – не манипулировать статистикой. При почти 100-процентной регистрации заявлений и обращений граждан рост уровня преступности в государстве составил около 23 процентов”, – заявила Деканоидзе.

По ее словам, из общего числа преступлений 70 % являются имущественными, это кражи, ограбления, факты мошенничества, незаконное завладение транспортными средствами. В то же время отмечается уменьшение рост умышленных убийств, а также преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Деканоидзе подчеркнула, что на статистику и реальную ситуацию в государстве влияет много факторов. В частности, война на востоке Украины, и как следствие – большой поток оружия, также экономический и социальный уровень, внутренняя миграция, которая является результатом оккупированных территорий, и безработица.

“85 % процентов преступлений совершают люди, у которых нет рабочего места”, – отметила глава ведомства.

Хатия Деканоидзе отметила, что после введения в действие службы “102” и единого сall-центра сейчас в полиции достигнут почти 100-процентный уровень регистрации преступлений.

“При этом мы добились очень важного результата: не манипулировать статистикой и не закрывать дела для манипуляции. Если бы мы закрывали столько дел, как в предыдущие годы, рост преступности составил бы 1-2 %”, – заявила глава Национальной полиции.

Ранее сообщалось, что в Украине стартовал первый этап формирования дорожной патрульной полиции, который начался с донабора в патрульную полицию Сарн, Умани и Кривого Рога.