Верховная Рада Украины приняла проект закона, которым предполагается урегулировать вопрос задолженности предприятий теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Закона о мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители №5273 в первом чтении поддержали 265 народных депутатов.

В соответствии с проектом закона предполагается урегулировать кредиторскую задолженность теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций перед поставщиком природного газа за голубое топливо, использованное для производства тепловой энергии, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.

Кроме того, подпадает под урегулирование кредиторская задолженность предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения перед поставщиком электрической энергии за потребленную для производства услуг централизованного водоснабжения и водоотведения, снабжения холодной воды и водоотведения (с использованием внутридомовых сетей) за электрическую энергию.

Вместе с тем, будет урегулирован вопрос задолженности предприятий по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей воды, услуги централизованного водоснабжения, водоотведения, снабжения холодной воды и водоотведения.

Напомним, накануне Кабмин разрешил украинцам оплачивать услуги ЖКХ в рассрочку. Согласно решению Кабмина, эта возможность будет введена для тех граждан, которые не получают субсидии.

Рассрочку можно получить, подав соответствующее обращение. В месяц обращения будет необходимо будет оплатить 50 % счета. Остальную часть необходимо будет оплатить равномерно на протяжении апреля-сентября следующего года, до начала отопительного сезона.