Президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по итогам встречи лидеров “нормандской четверки” в Берлине, передает ТАСС.

По словам Пескова, данный вопрос должен быть проработан, в том числе с учетом председательства Германии в ОБСЕ.

“В целом по размещению такой миссии (ОБСЕ) – действительно, Путин на это согласился в ходе переговоров”, – отметил представитель Кремля, добавив, что по данной теме есть общее понимание.

По словам Пескова, Путин призвал использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ “для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса”.

Как известно, накануне в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Следует отметить, что на встрече присутствовал помощник президента РФ Владислав Сурков, который находится в санкционном списке ЕС. Как заявил журналист издания “Коммерсантъ” Илья Барабанов, для находящегося в санкционном списке ЕС Суркова сделали исключение.

Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что участники встречи в “нормандском формате” в Берлине обсуждали введение на Донбасс миссии в формате 24/7, политическую часть в рамках имплементации Минских договоренностей и гуманитарную помощь.