Суд признал замначальника отдела обеспечения работы директора НАБУ Екатерину Везелеву-Борисову виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Об этом сама чиновница проинформировала на своей странице в Facebook.

Соответствующее решение вынес Соломенский районный суд Киева в четверг, 20 октября. Сотрудница НАБУ провела несколько тренингов, но суд определил, что тренинговая деятельность не является преподаванием.

“Учитывая то, что на сегодняшний день, четкое определение преподавательской деятельности отсутствует в действующем законодательстве Украины – суд долго думал и растолковал понятие на свой лад. Судья считает, что “преподавательская деятельность” – это деятельность лица как преподавателя той или иной учебной дисциплины только в образовательном заведении в виде чтения лекций, проведении семинаров, практических и других занятий, кружков, секций и т. п.”, – отметила Везелева-Борисова.

По ее словам, суд вынес прецедентное решение: “Отныне тренинговая деятельность опасна и вне закона для государственных служащих”.

“Сегодня это касается меня – возвращение средств, штрафы и увольнение с должности… Но завтра, возможно, всех тех, кто пытается построить Украину европейской!” – подытожила сотрудница НАБУ.

набу115

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины якобы разоблачили в коррупции заместительницу начальника одного из отделов Национального антикоррупционного бюро. Отмечалось, что во время работы в НАБУ чиновница, получая заработную плату почти в 40 тысяч гривен и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала “тренером” на мероприятиях одного из Европейских фондов.

Впоследствии директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что преподавательская деятельность сотрудницы ведомства, в отношении которой был составлен административный протокол, не является каким-либо правонарушением.