Кредит в размере $3 миллиардов, который был выдан Украине Россией в 2013 году по итогам договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, Киев считает политической взяткой за отказ от европейской интеграции.

Об этом в интервью “5 каналу” заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, такую позицию Украина готова отстаивать в суде.

“У нас есть обязательства перед МВФ вести консультации по “долгу Януковича”. Но у нас есть четкая позиция в суде, и мы ее доказываем. Мы ориентированы на то, чтобы защищать свою позицию в суде (о взятке – ред.). Вместе с тем, исходя из заявлений министра финансов РФ, российская сторона не готова к переговорам, они выставляют новые условия. Но это их право”, – отметил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Долг Януковича”: Украина передала английскому суду доказательства по иску РФ на $3 млрд

Напомним, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

Как известно, компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющая интересы Российской Федерации в Высоком суде Лондона по иску против Украины по кредиту на 3 млрд долл., полученному в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, намеревалась подать в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против данного иска в порядке упрощенного производства.

Следует отметить, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.