Лучшим ответом на российскую агрессию должна стать Украина, армия которой достигла стандартов НАТО.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в четверг, 20 октября, в Брюсселе. Соответствующее видео было обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

Президент подчеркнул, что Североатлантический альянс является очень важным и надежным партнером Украины.

“Мы сегодня обсудили возможности углубления сотрудничества НАТО и Украины… Я очень благодарен НАТО за поддержку и развитие нашей оборонной способности, а также за реформирование, консультативную и техническую помощь в развитии нашего сектора безопасности и бороны. Для нас это очень важно и мы удовлетворены состоянием нашего сотрудничества”, – заявил Глава государства.

порошс2

“Мы очень благодарны за беспрецедентный комплексный пакет помощи НАТО для Украины, которая ориентирована на украинские нужды. Лучший ответ на российскую агрессию – это мощная Украина, которая достигла стандартов НАТО. Это то, что мы делаем в Украине”, – добавил Порошенко.

Президент уточнил, что с 2017 года национальная ежегодная программа сотрудничества с НАТО будет направлена на проведение реформ для достижения Украиной стандартов Альянса.

“Со следующего года вся помощь со стороны НАТО будет полностью связана с задачей реформирования. Временные рамки остаются прежними – 2020”, – заявил Глава государства.

порошс3

Кроме того, Порошенко отметил важность углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в региональной безопасности, особенно в контексте борьбы с агрессией РФ. По его словам, наша страна заинтересована в интенсификации диалога в плане ситуативной осведомленности и совместимости.

“Это новый формат сотрудничества в рамках программы углубленных возможностей. И мы сегодня проанализировали возможности сотрудничества в этом плане”, – сообщил Порошенко.

порошс5

порошс4

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.

Ранее начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко проинформировал, что в Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.