Кабинет Министров выделил 93,6 млн гривен Государственному агентству по управлению зоной отчуждения.

Соответствующее распоряжение №747 от 19 октября опубликовано на правительственном портале.

Согласно распоряжению, Правительство выделило Минэкологии и природных ресурсов 93 млн 577,4 тыс. грн за счет остатка средств Государственного фонда охраны окружающей природной среды, который образовался по состоянию на 1 января 2016 года, для обеспечения предприятиями, относящимися к сфере управления Госагентства по управлению зоной отчуждения, надлежащей поддержки экологически безопасного состояния в зонах отчуждения и безусловного отселения.

Стоит отметить, что принятие данного решения позволит предприятиям, которые относятся к сфере управления Госагентства, погасить задолженность перед поставщиками газа и электроэнергии, а также перед Пенсионным фондом Украины за доставку льготных пенсий, и не допустить блокирования деятельности предприятий, выполняющих мероприятия по поддержке экологически безопасного состояния в зоне отчуждения и контроль на ядерно-опасных объектах.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров выделил земельные участки общей площадью 45,2 га под строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).