В городе Киркук шахиды напали на правительственные объекты, расположенные в контролируемых курдами районах, убив 16 человек.

Об этом сообщает AFP.

В ходе одной из атак три смертника проникли на электростанцию, которая строится иранской компанией.

“Три смертника напали на электростанцию около 6:00 по местному времени, убив 12 иракских администраторов и инженеров, а также четырех иранских техников”, – заявил мэр Дибиса Абдулла Нуреддин аль-Салех.

Подполковник местной полиции подтвердил число пострадавших.

В свою очередь, мэр Киркука заявил, что нападение привело к столкновениям с силами безопасности, которым удалось убить одного из смертников, прежде чем он взорвал свой жилет. Другие двое подорвали себя после того, как их окружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция по освобождению Мосула: США потеряли первого военного

“Часом ранее группа смертников, вооруженных винтовками, напали на несколько мест в Киркуке, этнически разделенном городе в 240 км к северу от Багдада”, – сказано в сообщении.

В частности, четыре смертника напали на главный штаб полиции в городе около 3:00 утра по местному времени.

“Силам безопасности удалось убить одного из них, остальные трое взорвали себя”, – пояснил он.

После атак в городе был введен комендантский час.

“Ответственность за нападение пока никто на себя не взял, но почти все такие рейды были проведены “Исламским государством”, которое пытается защитить свой последний крупный иракский бастион от массированного военного наступления”, – подчеркнули в агентстве.

Напомним, операция по освобождению Мосула от ИГИЛ началась 16 октября. После этого правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень, которые находятся неподалеку от Мосула.

В свою очередь, Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.

Также сообщалось, что иракские курды заявили о начале нового масштабного наступления на деревни к востоку и северу от Мосула.