Украина может получить 3 миллиарда гривен на программу по энергоэффективности, если примет несколько соответствующих законов.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время часа вопросов к Правительству, передает корреспондент #Букв.

“Правительство в бюджете закладывает 800 миллионов гривен не только на Фонд энергоэффективности, но и на продолжение программы “теплых кредитов”. Мы ожидаем 3 миллиарда гривен от международных партнеров на энергоэффективность”, – заявил Зубко.

По словам министра, чтобы получить средства, необходимо принять несколько соответствующих законов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, когда может заработать Фонд энергоэффективности

“Но для этого всего нам нужно принять законы: о коммерческом учете, о жилищно-коммунальных услугах, об энергоэффективности зданий и о фонде энергоэффективности”, – подчеркнул Зубко.

Ранее сообщалось, что из-за неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в сфере отопления жилищного сектора Украина теряет 60 % энергии или 3 млрд долларов США ежегодно.

Напомним, вице-президент Еврокомиссии Шефчович заявлял, что ЕС предоставит Украине 600 млн евро после принятия Верховной Радой законов по энергетике.

Также известно, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планирует внедрить стандарты качества услуг по электроснабжению в Украине.