Украина обратилась к Интерполу с просьбой объявить в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Об этом сообщают “Українські новини” со ссылкой на начальника украинского бюро Интерпола Василия Неволю.

“По Чаусу – материалы на его розыск мы из Национального антикоррупционного бюро получили и передали в Генеральный секретариат Интерпола”, – сказал Неволя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий анонсировал на октябрь начало спецрасследования в отношении судьи Чауса

На данный момент ответ Интерпола не получен.

Кроме того, Интерпол продолжает рассматривать материалы об объявлении в международный розыск нардепа Александра Онищенко.

Как известно, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Также сообщалось, что адвокат подозреваемого в коррупции судьи Чауса предоставил Национальному антикоррупционному бюро справку о том, что его подзащитный находится в медучреждении на территории аннексированного Крыма.