Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией проводят операцию по документированию преступлений, связанных с нанесением убытков “Укрзализныце”.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал Генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, в данный момент одновременно проводятся 20 обысков.

“ГПУ, СБУ и НПУ проводится совместная операция (одновременно 20 обысков) по документированию преступлений, связанных с поставкой “Укрзализныце” кабельно-проводниковой продукции ненадлежащего качества по завышенным ценам. Только во время одной закупки УЗ нанесен ущерб на 23,8 млн гривен”, – сообщил Луценко.

ущ2

Глава ГПУ уточнил, что в настоящее время продолжаются обыски как на предприятиях и по местам жительства фигурантов организованной преступной группировки, так и в подразделениях УЗ, которые принимали указанную продукцию с нарушением технических норм.

“У организатора противоправной деятельности изъято 1,5 млн долларов США”, – уточнил Луценко.

ущ3

Как известно, 20 апреля Кабинет Министров Украины назначил генеральным директором “Укрзализныци” поляка Войцеха Бальчуна.

Ранее Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции. Кроме того, ранее с целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.

Также сообщалось, что в “Укрзализныце” создали специальную “Железнодорожную охранную компанию”, которая займется охраной железнодорожных вокзалов, станций и поездов.