Лидеры Евросоюза осудили бомбардировки России, направленные против гражданского населения в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых антироссийских санкций.

Как сообщает Reuters, итальянский премьер-министр Маттео Ренци, чья страна имеет широкие торговые связи с РФ, заявил, что экономические санкции не должны быть частью этой стратегии, поскольку, по его мнению, не заставят Москву вести переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

“Мы должны сделать все возможное для мирного урегулирования в Сирии, но трудно представить, что это должно быть связано с последующими санкциями против России”, – отметил Ренци в комментарии журналистам после ужина в Брюсселе, где обсуждалась стратегия ЕС.

ренци1

Агентство отмечает, что из финальной версии заявления Евросоюза была удалена формулировка о возможном введении санкций против российских граждан и компаний, связанных с сирийским президентом Башаром аль-Асадом. В то же время в предварительном проекте заключительной декларации ЕС упоминание о санкциях было.

В распространенном в ночь на пятницу, 21 октября, тексте декларации отмечается, что “Европейский совет решительно осуждает” атаки режима Асада и его союзников, прежде всего России, на гражданское население, а также призывает их положить конец жестокости и обеспечить доступ гуманитарной помощи в Алеппо и другие регионы страны.

“Совет ЕС призывает к немедленному прекращению огня и возобновлению политического процесса под эгидой ООН. Нарушения международного гуманитарного законодательства и прав человека должны иметь последствия. Евросоюз допускает использование всех доступных опций, в случае если зверства продолжатся. Для прекращения огня и доставки гуманитарной помощи гражданскому населению должно быть сделано все возможное. Также должны быть созданы все условия для политического урегулирования в Сирии”, – говорится в заявлении.

В то же время упоминание о санкциях в нем отсутствует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ согласилась продлить гуманитарную паузу в Алеппо до 24 октября

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что их страны рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств Сирии и России в связи с ситуацией в Алеппо.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри отмечал, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.