Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил председателям областных госадминистраций обеспечить до 1 ноября перерасчет субсидий семьям, которые уже их оформили.

Об этом он заявил во время селекторного совещания с руководителями областей по состоянию прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг., передает пресс-служба Кабмина.

“С 1 ноября начнут поступать платежки с учетом стоимости отопления. Для тех людей, которым уже назначена субсидия, платежки должны прийти с учетом субсидии на отопительный сезон. Это для вас задача номер один на сегодня”, – отметил Розенко.

“Первая платежка для тех 6 млн семей, в отношении которых уже принято решение о назначении субсидии, должна уже быть с субсидией. Чтобы не возникало вопросов, субсидия уже назначена, а платежку получили без ее учета. Чтобы таких казусов не было”, – добавил вице-премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин разрешил украинцам оплачивать услуги ЖКХ в рассрочку

Розенко уточнил, что за последнюю неделю по вопросу оформления субсидий обратились более 90 тысяч украинских семей, но пик обращений граждан ожидается в ноябре-декабре.

В связи с этим вице-премьер поручил председателям ОГА ускорить процесс оформления субсидий тем, кто обращается впервые.

“К Вам доведены соответствующие целевые показатели охвата населения субсидиями. По динамике выполнения этих планов только Винницкая, Донецкая, Ивано – Франковская, Львовская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Черкасская и Черниговская области имеют достаточно высокие темпы по оформлению субсидий. Ко всем остальным есть большая просьба усилить эту работу, в том числе информационную работу с людьми”, – подчеркнул Розенко, добавив, что до 30 октября все области должны утвердить региональные цели по привлечению домохозяйств к системе субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минсоцполитики заверили, что из-за дорогих покупок в этом году не будут лишать назначенных субсидий

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы.

В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.