Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачила масштабную растрату государственных средств при проведении закупок товаров для обеспечения деятельности ПАО “Укрзализныця”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту завладения должностными лицами отдельных субъектов хозяйствования по предварительному сговору с работниками структурных подразделений ПАО “Укрзализныця” денежными средствами при поставке кабельно-проводниковой продукции филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины”, – отмечается в сообщении.

уз1

В ГПУ уточнили, что только во время проведения одной закупки “Укрзализныце” был нанесен ущерб в сумме 23,8 млн гривен.

В пятницу, 21 октября, сотрудники Генпрокуратуры, Национальной полиции, СБУ при содействии главы правления УЗ Войцеха Бальчуна и департамента безопасности ОАО “Укрзализныця” проводят следственные (розыскные) действия по документированию указанного преступления. По их результатам было изъято 1,5 млн долларов США и более 200 тысяч гривен, а также предметы и документы, имеющие значение для установления истины.

уз2

В настоящее время Печерским районным судом Киева решается вопрос об аресте изъятых денежных средств. Досудебное расследование продолжается.

В свою очередь в СБУ уточнили, что коррупционную схему создали 8 лет назад чиновники технических департаментов и отдельных предприятий “Укрзализныци”.

“Чиновники обеспечивали заключение контрактов на поставку кабельно-проводниковой продукции с определенными коммерческими структурами, в том числе российскими. За это время предприниматели поставили по завышенным ценам товары почти на один миллиард гривен, присвоив около ста миллионов. Украденные у государства средства перечислялись на фиктивные фирмы и через бестоварные операции переводились в наличные и присваивались участниками сделки. Во время обысков в государственных предприятиях и филиалах “Укрзализныци”, офисах коммерсантов и по месту жительства фигурантов сотрудники спецслужбы совместно с Генпрокуратурой и Нацполицией обнаружили документацию, подтверждающую проведение финансовых сделок. Оперативники СБ Украины также изъяли полтора миллиона долларов США”, – идет речь в сообщении.

уз3

уз4

СПРАВКА. Санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет и с конфискацией имущества.

уз8

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ и Национальной полицией проводят операцию по документированию преступлений, связанных с нанесением убытков “Укрзализныце”. В общей сложности проводились 20 обысков.

Как известно, 20 апреля Кабинет Министров Украины назначил генеральным директором “Укрзализныци” поляка Войцеха Бальчуна.

Ранее Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции. Кроме того, ранее с целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.

Также сообщалось, что в “Укрзализныце” создали специальную “Железнодорожную охранную компанию”, которая займется охраной железнодорожных вокзалов, станций и поездов.