Из-за хакерской атаки нарушена работа ряда известных сайтов, в том числе Reddit, Spotify и Twitter.

Об этом сообщает The Independent.

DDoS-атака была совершена на системы одного из крупнейших в мире провайдеров интернет-услуг Dyn.

21 октября 2016 года, начиная с 11:00 UTC (14:00 по киевскому времени) пользователи заметили странные перебои в работе множества сайтов. Доступа не было ко многим ресурсам, входящим в топ-100 Alexa: Twitter, Reddit, Yelp, Imgur, PayPal, Airbnb, Pinterest, Shopify, Soundcloud, Spotify, GitHub, Heroku, Etsy, Box, Weebly, Wix, Squarespace, CPAN, NPM, Basecamp, Twilio, Zoho, HBO, CNN, Starbucks, Yammer и так далее.

Как рассказали в Dyn, “нападение” ударило в основном по восточной части США. Однако отмечается, что атака может создавать проблемы по всему миру для разных сайтов. Сбои в работе возникли также у порталов SoundCloud, Vox Media, Airbnb, передает Mashable.

“Начиная с 11:10 UTC, 21 октября 2016 года, мы начали отслеживать DDoS-атаку, направленную против инфраструктуры Dyn Managed DNS, и попытались смягчить ее воздействие. Атака в основном затронула восточное побережье США, преимущественно пострадали клиенты Managed DNS в данном регионе”, — сообщили представители сервиса.

map

В Dyn заявили, что ее инженеры работают над устранением проблемы.

Атака прекратилась приблизительно в 16:30 по киевскому времени, и Dyn вновь вернулся к нормальной работе. Однако вполне возможно, что за первой волной DDoS’а последуют и другие, злоумышленники достаточно часто применяют такую тактику.

Как известно, чешская полиция задержала в одной из гостиниц в центре Праги находившегося в розыске российского хакера. По данным чешского радио, операция проведена в сотрудничестве с ФБР США. Хакера подозревают в проведении компьютерных атак на цели на территории США.

Как известно, ранее США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.