Министерство здравоохранения Украины планирует создать Национальную службу здоровья, которая будет выполнять роль единого национального заказчика медицинских услуг.

Соответствующий проект постановления был вынесен Кабинетом Министров на общественное обсуждение в рамках реформирования системы финансирования здравоохранения, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, Национальная служба будет распоряжаться государственными средствами, предназначенными для покрытия расходов на страхование всех граждан Украины в рамках государственного гарантированного пакета медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”

Отмечается, что гарантированный пакет медицинской помощи будет включать в себя услуги первичной, вторичной, третичной, экстренной помощи и медикаментов. Стоимость этих услуг будет покрыта системой страхования полностью или частично. В случае частичного покрытия, пациенты будут производить официальную доплату за предоставленные услуги.

В пояснительной записке указано, что модель оплаты “деньги идут за пациентом”, которая предполагается системой медстрахования, позволит каждому без исключения гражданину иметь доступ к медуслугам. При этом выплаты за лечение определенного человека не будут привязаны к размеру индивидуальных взносов, так как будут финансироваться из общего бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав выступает против введения частной страховой медицины

Национальная служба здоровья будет подписывать договор с поставщиком медуслуг всех уровней и форм собственности, что создаст конкуренцию между поставщиками. При расчете с поставщиком медуслуг будут использоваться единые правила и механизмы финансирования, а также тариф на одного человека в год.

В пояснительной записке к проекту акцентируется, что органы местного самоуправления останутся собственниками автономизированных медицинских учреждений, направляя свою деятельность на эффективное управление этими учреждениями с целью привлечения средств, которые будет выделять Национальная служба здоровья.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до конца текущего года в Украине может быть принято национальное законодательство для внедрения реформы здравоохранения.