Министерство иностранных дел Украины осуждает решение российской стороны о невозможности передачи Украине Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте ведомства.

“Несмотря на наличие в личных делах Олега Сенцова и Александра Кольченко паспортов граждан Украины, а также официальные заявления во время судебных заседаний, что они никогда не обращались и не собираются обращаться в российские органы для оформления российского гражданства и российских документов, поскольку являются гражданами Украины, российская сторона не признает украинского гражданства наших соотечественников. МИД Украины категорически отвергает аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения гражданами Украины Олегом Сенцовым и Александром Кольченко гражданства Российской Федерации в порядке, определенном так называемым “Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 21 марта 2014″, поскольку этот документ противоречит императивным нормам общего международного права и в соответствии со статьей 53 Венской конвенции о праве международных договоров с 1969 года является ничтожным”, – подчеркивают в украинском МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Хотел бы быть гвоздем в крышке гроба тирана”: Сенцов написал письмо из российской тюрьмы

В ведомстве отмечают, что действия РФ по распространению российского гражданства на граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму и Севастополе, являются грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права.

В связи с этим МИД Украины в очередной раз обращает внимание российской стороны на резолюцию ГА ООН A / RES / 68/262 “Территориальная целостность Украины” от 27 марта 2014 года, Бакинскую декларацию и Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (28 июня – 2 июля 2014 года) и отмечает, что граждане Украины, проживающие в Крыму, которые добровольно не подавали ходатайство о получении иностранного гражданства, не могут признаваться ни гражданами РФ, ни лицами с множественным гражданством.

“Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить незаконные действия по принудительному признанию Олега Сенцова и Александра Кольченко российскими гражданами, а также обеспечить их безусловное освобождение и возвращение в Украину”, – подчеркивается в заявлении.

мзс5

мзс6

Напомним, Российская Федерация отказала Украине в передаче Александра Кольченко для дальнейшего отбывания наказания на территории нашей страны.

Кроме того, РФ отказала в передаче Олега Сенцова. В переданных Минюсту Украины документах было сказано, что Сенцов и Кольченко получил российское гражданство, которое рассматривается как приоритетное при наличии двойного гражданства.

Как известно, 5 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд Ростова вынес приговор по делу украинского режиссера Олега Сенцова, приговорив его к 20 годам тюрьмы, а активиста Александра Кольченко – к 10 годам. В данный момент Сенцов находится в колонии в Якутске.

Впоследствии Верховный суд России принял решение оставить без изменений приговоры Сенцову и Кольченко, осужденным по делу о подготовке теракта в Крыму.

В свою очередь Минюст Украины выслал официальный запрос властям РФ с требованием срочно рассмотреть вопрос о передаче Киеву четырех политзаключенных в связи с состоянием их здоровья – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко.