Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что в ближайшее время бывший народный депутат Украины от “Партии регионов” Владимир Медяник выйдет из-под ареста.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Если в отношении господина Медяника нет достаточно доказательств, то он не будет привлекаться к уголковой ответственности. Это моя уверенность в том, что прокуратура может и должна освобождать людей, если нет достаточно доказательств. Я уверен, что господин Медяник в ближайшее время выйдет из-под ареста, потому что у нас не собраны доказательства его вины”, – заявил Луценко в Национальной академии прокуратуры в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал Медяник объявил голодовку, – адвокат

Кроме того, Луценко прокомментировал ход расследования в отношении экс-главы фракции “Партии регионов” Александра Ефремова.

“Если доказательства на господина Ефремова существуют – а я уверен, что они существуют – то ему придётся предстать перед полноценным судебным следствием”, – подчеркнул Генпрокурор.

Напомним, 30 июля председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины в 2010-2014 годах, руководителя Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года) Александра Ефремова задержали по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в аэропорту Киева.

Стало известно, что 1 августа Печерский районный суд Киева избрал экс-руководителю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Впоследствии Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ задержала еще одного фигуранта по “делу Александра Ефремова” – Владимира Медяника, которого подозревают в совершении двух уголовных преступлений.

Также сообщалось, что 8 августа Печерский суд арестовал экс-нардепа Медяника на два месяца.

В свою очередь, Генпрокурор не исключил освобождения Медяника в обмен на показания против Ефремова.