Служба безопасности Украины блокировала в Киеве механизм снятия наличных с карточек жителей временно оккупированных боевиками территорий Луганской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса отправили в Киев сообщника, который наладил изготовление дубликатов платежных карточек.

“В Луганске дельцы “принимали заказы” у местных жителей на снятие за определенный процент на территории, подконтрольной украинской власти, денег с их карточных счетов. Предприниматели регулярно платили “налоги” в учреждения “ЛНР”, которые шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов. Необходимые персональные данные банковских карточек злоумышленники пересылали сообщнику в Киев, где он на специальном оборудовании изготовлял их дубликаты. Затем мужчина снимал наличные в банкоматах и передавал коммерческим структурам, осуществляющим незаконные операции с временно оккупированными террористами территориями. Они обеспечивали отправление денег в “главный офис” в Луганске”,- идет речь в сообщении.

карт12

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника после снятия с четырех поддельных платежных карточек почти 50 тысяч гривен.

Согласно информации ведомства, ежедневно он снимал от 100 до 200 тысяч гривен.

Силовики провели обыски по месту жительства “финансиста”, в ходе которых обнаружили компьютерную технику с большим количеством персональных данных клиентов, специальное оборудование для считывания и записи поддельных карточек, фальшивые банковские карточки, подтверждающие совершение незаконных финансовых сделок и более 6 тысяч долларов США.

карт13

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-5 (“финансирование терроризма”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

карт14

Напомним, ранее в Луганской области сотрудники СБУ пресекли нелегальные поставки дизельного топлива на временно контролируемые террористами территории.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Лисичанске Луганской области боевика “ЛНР”, в обязанности которого как “командира отделения отдельного батальона прикрытия” входило корректирование огня артиллерии боевиков и обнаружение украинских беспилотников.