В Австралии зафиксирован случай самовозгорания в автомобиля смартфона “яблочного” смартфона iPhone 7.

Соответствующий сюжет продемонстрировал австралийский телеканал 7News, передает Yahoo News.

Вследствие возгорания гаджета пострадало авто жителя южного побережья австралийского штата Новый Южный Уэльс Мэта Джонса.

В интервью телеканалу 7News он сообщил, что приехал на пляж, чтобы заняться серфингом и оставил смартфон, а также свою одежду в автомобиле. По возвращении мужчина был неприятно удивлен, поскольку его автомобиль оказался объят густым дымом. Джонс даже успел записать на видео остатки плавящегося iPhone 7 и объятые пламенем штаны, которыми он накрыл гаджет.

айфон1

Мужчина на 100 % уверен, что причиной пожара, серьезно повредившего салон автомобиля, стал именно купленный неделю назад смартфон iPhone7. По словам австралийца, за неделю использования гаджет ни разу не падал, а для зарядки использовалось оригинальное зарядное устройство Apple.

айфон2

айфон3

Официальных комментариев от самой компании Apple пока не поступало, но источник утверждает, что там знают об инциденте и уже начали расследование.

Напомним, ранее компания Samsung призвала своих партнеров по всему миру остановить продажу смартфонов Galaxy Note 7, а также их обмен в связи со случаями самовозгорания гаджетов.

8 сентября Федеральное авиационное управление США призвало пользователей не заряжать и не включать смартфоны во время полетов. После этого ряд авиакомпаний запретили пассажирам использовать их на борту. 10 сентября Samsung обратилась с рекомендацией к владельцам Galaxy Note 7 выключить телефоны и обменять их как можно скорее. Причиной этого стали проблемы с аккумулятором, в частности, сообщалось о том, что они загораются во время подзарядки.

Впоследствии в Samsung озвучили предварительную причину возгорания Galaxy Note 7 и запустили специальный сайт для проверки смартфонов относительно дефектов аккумуляторов.

Также сообщалось, что в Нью-Йорке пассажиров общественного транспорта попросили не использовать Samsung Galaxy Note 7. Кроме того, в комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) потребовали отозвать около 1 млн смартфонов Samsung Galaxy Note 7 из-за проблем с аккумулятором.