Материалы дела подозреваемого в коррупции судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в данный момент находятся на рассмотрении в офисе по правовым вопросам генерального секретариата Интерпола.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

“Сейчас эти материалы (судьи Чауса, – ред.) находятся на изучении в офисе по правовым вопросам генерального секретариата. Как только будет принято решение относительно публикации красного сообщения или розыскных поручений, мы, опять же, об этом первыми будем знать, ну а потом будем иметь возможность сообщить общественности. Сначала инициатору розыска – Национальному антикоррупционному бюро, а затем общественности”, – отметил Неволя.

Напомним, ранее Украина обратилась к Интерполу с просьбой объявить в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Как известно, задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло во вторник вечером, 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.

Как заявлял Холодницкий, судья Чаус не может быть арестован за взятку из-за неприкосновенности.

Впоследствии Верховная Рада Украины проголосовала за постановления о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Также сообщалось, что адвокат подозреваемого в коррупции судьи Чауса предоставил Национальному антикоррупционному бюро справку о том, что его подзащитный находится в медучреждении на территории аннексированного Крыма.