Члены хакерской группы, называющей себя New World Hackers, взяли ответственность за кибератаки на провайдера интернет-услуг Dyn, что привело к сбоям в работе крупнейших сайтов, таких как Twitter, Reddit, Spotify и многих других.

Хакеры рассказали Associated Press, что организовали DDoS-атаки: несколько компьютеров — ботнетов, объединенных в единую сеть, отправляли на серверы Dyn данные с общей скоростью около 1,2 терабита в секунду.

“Мы это делали не для того, чтобы привлечь внимание ФБР, только проверить нашу мощь”, — сказали агентству два члена группы при переписке в личных сообщениях в Twitter.

По их словам, более десяти членов группы принимали участие в атаке. В настоящее время невозможно подтвердить эти заявления хакеров.

В компании Dyn сказали, что они не получали каких-либо сообщений о том, кто ответствен за атаку, но работают над установлением их личностей вместе с правоохранителями.

Ранее сообщалось, что из-за хакерской атаки нарушена работа ряда известных сайтов, в том числе Reddit, Spotify и Twitter.

Как известно, чешская полиция задержала в одной из гостиниц в центре Праги находившегося в розыске российского хакера. По данным чешского радио, операция проведена в сотрудничестве с ФБР США. Хакера подозревают в проведении компьютерных атак на цели на территории США.

Как известно, ранее США предъявили официальные обвинения РФ в хакерских атаках. В частности, в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и аппарата директора национальной разведки США говорится о непосредственной причастности правительства России к взлому электронной переписки американских граждан и организаций, включая политические организации.