Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, передает пресс-служба Главы государства.

“Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею ни малейшего сомнения. Могу даже сказать до какой даты – это произойдет до 24 ноября. Ибо 24 ноября состоится Саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот Саммит документы будут готовы “, – подчеркнул Глава государства.

По словам Порошенко, был проведен ряд переговоров, в ходе которых Украина заручилась поддержкой большинства политических сил в Европарламенте. Речь идет о Европейской народной партии, социалистах, либералах и консерваторах.

“Мы имеем абсолютное большинство в Европарламенте относительно ратификации Соглашения о безвизовом режиме”, – отметил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко – российскому журналисту: запишите, “безвиз” будет в ноябре

Он объяснил, что задержка была вызвана разработкой механизма приостановления безвизового режима для развивающихся стран, и это связано не с Украиной, а с некоторыми странами Ближнего Востока.

“Я очень надеюсь, что понимание будет найдено. На следующей неделе будет проголосовано механизм приостановления и будет найден компромисс”, – добавил Порошенко.

Президент также уточнил, что помимо решения о безвизовом режиме для украинцев, будут увеличены квоты на экспорт украинской продукции в страны ЕС.

“Это первый, подчеркиваю, односторонний шаг со стороны Евросоюза в поддержку Украины”, – сообщил он.

порошенко160

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура предоставления Украине безвизового режима с ЕС будет успешной, – Хан

Напомним, ранее Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.

Также сообщалось, что докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Впоследствии комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.