Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе “нормандских” переговоров в Берлине призывал лидера РФ Владимира Путина отдать приказ о прекращении огня на Донбассе.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос относительно того, повышал ли он голос на российского президента со словами: “Перестань стрелять”, передают #Буквы.

“Нет, я во время переговоров голос никогда не повышаю, но с просьбой прекратить стрелять я действительно обратился к Путину”, – отметил Президент.

Он отметил важность того, что “нормандские” переговоры впервые состоялись спустя год после встречи в париже.

“Год ничего не делалось, и за этот год Украина платит очень высокую цену, за продолжение военного конфликта”, – подчеркнул Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле заявили, что “нормандская” четверка не нашла “общего языка” в Берлине

Порошенко напомнил, что Украина была готова и настроена на регулярный диалог в “нормандском формате”.

“Еще в начале августа я четко заявил, что мы готовы принять участие в саммите Большой двадцатки в Гуанчжоу и там провести встречу в “нормандском” формате. Вы помните, что тогда от этого отказалась Россия и сказала, что наверно, это конец “нормандского” формата, что они больше не будут в этом принимать участие, они не видят в этом смысла”, – заявил Президент.

В октябре 2016 года, по его словам, было проведено около 14 консультаций с лидерами Германии и Франции, после которых было принято решение провести “нормандскую” встречу.

Следует отметить, что ранее в ряде СМИ появилась информация, что Петр Порошенко в ходе переговоров в Берлине во время одной из дискуссий взял слово и, обращаясь непосредственно к Путину, сказал: “Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять…”.

В этот момент Путин попытался перебить Порошенко репликой о необходимости выполнения политической части Минских соглашений.

В ответ Порошенко якобы повысил голос: “Нет, ты просто перестань стрелять!”.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.