Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что против нее ведется спланированная кампания.

Об этом Гонтарева заявила в эфире “Факты ICTV”.

“Все это звенья одной спланированной цепи провокаций. Началось это еще до того, как я приехала в МВФ и была главой официальной делегации. Поэтому Национальный банк на сегодняшний день уже подал все документы в правоохранительные органы. Потому что распространялся некий памфлет, другого слова сказать нельзя. Это был сборник, с одной стороны, полных инсинуации и совершенно недостоверной информации с различных “желтых” сайтов, а дальше это была подборка, почему Гонтарева является угрозой экономической стабильности страны, исключительно недостоверных и непрофессиональных данных”, – сказала глава Нацбанка.

Глава Нацбанка убеждена, что акции против нее спланированы непосредственно нерадивыми собственниками банков, потому что в судах приближается решение вопросов с ними.

Напомним, Национальний банк Украины 13 октября обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что первый этап реформы банковской системы (расчистка) практически завершен, и в данный момент идет ее перезагрузка.