Начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обжаловал выговор, который он получил от Генпрокурора Луценко за “ненадлежащую организацию расследования уголовных производств бывших чиновников времен Януковича”.

Об этом сам Горбатюк рассказал в комментарии “Громадському”, добавив, что считает этот выговор необоснованным.

“Конфликт существует исключительно в моем нежелании выполнять незаконные указания. Само по себе привлечение к ответственности, по моему мнению, явно незаконное и необоснованное. Причем даже приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности содержит заведомо ложные обстоятельства, которые в него вложены”, – сказал он.

Горбатюк также рассказал, что он попытался обжаловать у Луценко это выговор, который был вынесен в начале октября.

“Однако никакой реакции не произошло. И поэтому, я так понимаю, это уже общая позиция – безосновательно привлечь меня к ответственности, чтобы иметь первый шаг для последующего увольнения”, – подытожил он.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Напомним, Интерпол отказывается объявлять в международный розыск лиц, причастных к преступлениям во время Майдана, ссылаясь на признаки политических преследований.